• Tutto
  • Art
  • Music
  • Theatre

19 April 2019

Vocazione

21:00 - 22:15

Teatro Diego Fabbri

di: Danio Manfredini / La Corte Ospitale
[spettacolo]

30 April 2019

FRAME

21:00 - 22:10

Teatro Diego Fabbri

di: Alessandro Serra / Teatro Koreja
[spettacolo]

30 May 2019

Eblae urbis forum

19:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Wine bar a cura di: Poderi dal Nespoli
Food truck a cura di: ASPASSO

La pratica quotidiana - Inaugurazione

19:00 - 20:00

Oratorio di San Sebastiano

a cura di: Davide Ferri
assistenza curatoriale: Francesca Bertazzoni
interventi di: Bekhbaatar Enkhtur, Marta Mancini, Gabriele Picco, Federico Pietrella, Nazzarena Poli Maramotti, Alessandro Sarra
[inaugurazione mostra]

KIDS' HOUSES

19:00 - 23:59

EXATR

Esito del laboratorio EXATR-Lab/III edizione
a cura di: Renzo Francabandera, Michele Cremaschi
[installazione]

Il trattamento delle onde

19:30 - 20:30

Chiesa di San Giacomo

di: Claudia Castellucci / Socìetas
[ballo]

La Danza in 1 minuto

20:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Contest di danza in video - VIII edizione
Organizzato da: COORPI
[video danza]

La pratica quotidiana

20:00 - 23:59

Oratorio di San Sebastiano

a cura di: Davide Ferri
assistenza curatoriale: Francesca Bertazzoni
interventi di: Bekhbaatar Enkhtur, Marta Mancini, Gabriele Picco, Federico Pietrella, Nazzarena Poli Maramotti, Alessandro Sarra
[mostra]

Generazione gLocale

20:30 - 21:30

Chiesa di San Giacomo

di: ZONA K
[spettacolo]

Pieralberto Valli

22:00 - 23:00

Chiesa di San Giacomo

[concerto]

Laura Agnusdei

23:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

[concerto]

31 May 2019

Eblae urbis forum

19:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Wine bar a cura di: Poderi dal Nespoli
Food truck a cura di: ASPASSO

KIDS' HOUSES

19:00 - 23:59

EXATR

Esito del laboratorio EXATR-Lab/III edizione
a cura di: Renzo Francabandera, Michele Cremaschi
[installazione]

La pratica quotidiana

19:00 - 23:59

Oratorio di San Sebastiano

a cura di: Davide Ferri
assistenza curatoriale: Francesca Bertazzoni
interventi di: Bekhbaatar Enkhtur, Marta Mancini, Gabriele Picco, Federico Pietrella, Nazzarena Poli Maramotti, Alessandro Sarra
[mostra]

La Danza in 1 minuto

20:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Contest di danza in video - VIII edizione
Organizzato da: COORPI
[video danza]

Generazione gLocale

20:00 - 21:00

Chiesa di San Giacomo

di: ZONA K
[spettacolo]

Midnight Snack

21:00 - 21:45

Chiesa di San Giacomo

di: Silvia Costa, Claudio Rocchetti
[spettacolo]

Il gatto con gli stivali

21:00 - 21:50

Teatro Diego Fabbri

di: Accademia Perduta/Romagna Teatri
[spettacolo - family]

Andrea Belfi

22:00 - 23:00

Chiesa di San Giacomo

[concerto]

01 June 2019

Eblae urbis forum

19:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Wine bar a cura di: Poderi dal Nespoli
Food truck a cura di: ASPASSO

KIDS' HOUSES

19:00 - 23:59

EXATR

Esito del laboratorio EXATR-Lab/III edizione
a cura di: Renzo Francabandera, Michele Cremaschi
[installazione]

La pratica quotidiana

19:00 - 23:59

Oratorio di San Sebastiano

a cura di: Davide Ferri
assistenza curatoriale: Francesca Bertazzoni
interventi di: Bekhbaatar Enkhtur, Marta Mancini, Gabriele Picco, Federico Pietrella, Nazzarena Poli Maramotti, Alessandro Sarra
[mostra]

La Danza in 1 minuto

20:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Contest di danza in video - VIII edizione
Organizzato da: COORPI
[video danza]

Contigo

20:00 - 20:30

Chiesa di San Giacomo

di: Joao Paulo Dos Santos / O Ùltimo Momento
[spettacolo]

Birdie

21:00 - 22:00

Chiesa di San Giacomo

di: Agrupación Señor Serrano
[spettacolo]

Audiario

22:30 - 23:30

Chiesa di San Giacomo

a cura di: Elisa Gandini, Davide Fabbri
[progetto d'ascolto]

02 June 2019

CorpoGiochi OFF

10:00 - 13:00

La Fabbrica delle Candele

a cura di: Cantieri Danza
[workshop]

Paesaggio Condiviso

10:30

EXATR

a cura di: Spazi Indecisi per EXATR
una produzione: Spazi Indecisi, Città di Ebla/Ipercorpo 2019
[passeggiata urbana]

La pratica quotidiana - tavola rotonda

15:00 - 18:00

con Davide Ferri, Bekhbaatar Enkhtur, Marta Mancini, Gabriele Picco, Federico Pietrella, Nazzarena Poli Maramotti, Alessandro Sarra
[tavola rotonda]

Eblae urbis forum

16:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Wine bar a cura di: Poderi dal Nespoli
Food truck a cura di: ASPASSO

Muualla

18:30 - 18:55

Chiesa di San Giacomo

di: Ilona Jäntti / Ilmatila
[spettacolo - family]

KIDS' HOUSES

19:00 - 23:59

EXATR

Esito del laboratorio EXATR-Lab/III edizione
a cura di: Renzo Francabandera, Michele Cremaschi
[installazione]

La pratica quotidiana

19:00 - 23:59

Oratorio di San Sebastiano

a cura di: Davide Ferri
assistenza curatoriale: Francesca Bertazzoni
interventi di: Bekhbaatar Enkhtur, Marta Mancini, Gabriele Picco, Federico Pietrella, Nazzarena Poli Maramotti, Alessandro Sarra
[mostra]

Altolivello

19:15 - 20:05

Chiesa di San Giacomo

di: Terzostudio
[spettacolo - family]

La Danza in 1 minuto

20:00 - 23:59

Chiesa di San Giacomo

Contest di danza in video - VIII edizione
Organizzato da: COORPI
[video danza]

DEsPRESSO

20:30 - 21:30

Chiesa di San Giacomo

di: Collettivo Clochart
[spettacolo - family]

Caro Orco

21:30 - 22:20

Chiesa di San Giacomo

di: Accademia Perduta / Romagna Teatri
Cà Luogo d’Arte/ Compagnia Rodisio
[spettacolo - family]

08 June 2019

Fuori dal dominio del tempo

21:00 - 22:00

EXATR

di: Muta Imago
[esito workshop]

16 June 2019

Pragma

21:00 - 21:40

EXATR

di: Teatro Akropolis
[spettacolo]